Willy Brandt
English: Willy Brandt

  • willy brandt premio nobel de la paz
    willy brandt (1959).jpg
    willy brandt como alcalde de berlín en 1959.

    bundesadler bundesorgane.svg
    canciller federal de alemania
    21 de octubre de 1969-7 de mayo de 1974
    presidente gustav heinemann
    vicecanciller walter scheel
    predecesor kurt georg kiesinger
    sucesor helmut schmidt

    sozialdemokratische partei deutschlands, logo um 2000.svg
    presidente del partido socialdemócrata de alemania
    16 de febrero de 1964-14 de junio de 1987
    predecesor erich ollenhauer
    sucesor hans-jochen vogel

    bundesadler bundesorgane.svg
    vicecanciller federal de alemania
    1 de diciembre de 1966-21 de octubre de 1969
    presidente heinrich lübke (1966-1969)
    gustav heinemann (1969)
    canciller kurt georg kiesinger
    predecesor hans-christoph seebohm
    sucesor walter scheel

    bundesadler bundesorgane.svg
    ministro federal de asuntos exteriores de alemania
    1 de diciembre de 1966-21 de octubre de 1969
    canciller kurt georg kiesinger
    predecesor gerhard schröder
    sucesor walter scheel

    coat of arms of berlin.svg
    alcalde de berlín oeste
    3 de octubre de 1957-1 de diciembre de 1966
    predecesor otto suhr
    sucesor heinrich albertz

    bundesrat logo.svg
    presidente del bundesrat
    1 de noviembre de 1957-31 de octubre de 1958
    presidente theodor heuss
    predecesor kurt sieveking
    sucesor wilhelm kaisen

    presidente de la internacional socialista
    26 de noviembre de 1976-16 de septiembre de 1992
    predecesor bruno pittermann
    sucesor pierre mauroy

    deutscher bundestag logo.svg
    miembro del bundestag
    por berlín
    17 de septiembre de 1961-10 de junio de 1979

    14 de agosto de 1949-3 de octubre de 1957

    información personal
    nombre de nacimiento herbert ernst karl frahm ver y modificar los datos en wikidata
    nombre en alemán willy brandt ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 18 de diciembre de 1913
    bandera de alemania lübeck, imperio alemán
    fallecimiento 8 de octubre de 1992 (78 años)
    bandera de alemania unkel, alemania
    causa de la muerte cáncer colorrectal ver y modificar los datos en wikidata
    lugar de sepultura waldfriedhof zehlendorf ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad alemana (1913-1938, 1948-1992), sin nacionalidad (1938-1940) y noruega (1940-1948)
    lengua materna alemán ver y modificar los datos en wikidata
    religión evangélica
    partido político spd
    afiliaciones grupo del spd en el bundestag ver y modificar los datos en wikidata
    familia
    madre martha frahm ver y modificar los datos en wikidata
    cónyuge carlotta thorkildsen
    rut bergaust
    brigitte seebacher
    hijos 4 ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en universidad de oslo ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación periodista y político
    empleador
    • berlín
    • alemania ver y modificar los datos en wikidata
    rama militar brigadas internacionales ver y modificar los datos en wikidata
    conflictos guerra civil española ver y modificar los datos en wikidata
    firma willy brandt signature.svg

    herbert ernst karl frahm, más conocido como willy brandt (lubeca, 18 de diciembre de 1913-unkel, 8 de octubre de 1992), fue un político socialdemócrata alemán que ocupó el cargo de canciller de alemania occidental entre 1969 y 1974.

    willy brandt fue el nom de guerre que asumió tras ser víctima de la persecución política del régimen de la alemania nazi.

    miembro de las juventudes socialistas desde 1930, militó en el ala izquierda de la organización. al ser expulsada ésta del partido socialdemócrata de alemania (spd) en 1931, pasó a formar parte del partido de los trabajadores socialistas de alemania (sap). fue representante de este partido en la guerra civil española. al llegar los nazis al poder en alemania, se refugió en noruega, donde se nacionalizó noruego y trabajó como periodista. al producirse la invasión alemana durante la segunda guerra mundial, se trasladó a suecia, y al término del conflicto regresó a alemania, recuperó la nacionalidad alemana e ingresó en el spd.

    establecido en berlín occidental, fue alcalde de la ciudad desde 1957, por lo que tuvo que enfrentar la crisis que supuso la construcción del muro de berlín en 1961. presidente del spd a partir de 1964, evolucionó hacia posturas más centristas y en 1966 fue vicecanciller y ministro de asuntos exteriores en el gabinete de la «gran coalición». finalmente, en 1969 fue nombrado canciller de la rfa.

  • primeros años y guerra
  • carrera política antes de la cancillería
  • cancillería
  • carrera política después de la cancillería
  • vida familiar
  • muerte y memoriales
  • libros
  • referencias
  • enlaces externos

Willy Brandt Premio Nobel de la Paz
Willy Brandt (1959).jpg
Willy Brandt como Alcalde de Berlín en 1959.

Bundesadler Bundesorgane.svg
Canciller Federal de Alemania
21 de octubre de 1969-7 de mayo de 1974
Presidente Gustav Heinemann
Vicecanciller Walter Scheel
Predecesor Kurt Georg Kiesinger
Sucesor Helmut Schmidt

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, Logo um 2000.svg
Presidente del Partido Socialdemócrata de Alemania
16 de febrero de 1964-14 de junio de 1987
Predecesor Erich Ollenhauer
Sucesor Hans-Jochen Vogel

Bundesadler Bundesorgane.svg
Vicecanciller Federal de Alemania
1 de diciembre de 1966-21 de octubre de 1969
Presidente Heinrich Lübke (1966-1969)
Gustav Heinemann (1969)
Canciller Kurt Georg Kiesinger
Predecesor Hans-Christoph Seebohm
Sucesor Walter Scheel

Bundesadler Bundesorgane.svg
Ministro Federal de Asuntos Exteriores de Alemania
1 de diciembre de 1966-21 de octubre de 1969
Canciller Kurt Georg Kiesinger
Predecesor Gerhard Schröder
Sucesor Walter Scheel

Coat of arms of Berlin.svg
Alcalde de Berlín Oeste
3 de octubre de 1957-1 de diciembre de 1966
Predecesor Otto Suhr
Sucesor Heinrich Albertz

Bundesrat Logo.svg
Presidente del Bundesrat
1 de noviembre de 1957-31 de octubre de 1958
Presidente Theodor Heuss
Predecesor Kurt Sieveking
Sucesor Wilhelm Kaisen

Presidente de la Internacional Socialista
26 de noviembre de 1976-16 de septiembre de 1992
Predecesor Bruno Pittermann
Sucesor Pierre Mauroy

Deutscher Bundestag logo.svg
Miembro del Bundestag
por Berlín
17 de septiembre de 1961-10 de junio de 1979

14 de agosto de 1949-3 de octubre de 1957

Información personal
Nombre de nacimiento Herbert Ernst Karl Frahm Ver y modificar los datos en Wikidata
Nombre en alemán Willy Brandt Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 18 de diciembre de 1913
Bandera de Alemania Lübeck, Imperio Alemán
Fallecimiento 8 de octubre de 1992 (78 años)
Bandera de Alemania Unkel, Alemania
Causa de la muerte Cáncer colorrectal Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepultura Waldfriedhof Zehlendorf Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Alemana (1913-1938, 1948-1992), sin nacionalidad (1938-1940) y noruega (1940-1948)
Lengua materna Alemán Ver y modificar los datos en Wikidata
Religión evangélica
Partido político SPD
Afiliaciones grupo del SPD en el Bundestag Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
Madre Martha Frahm Ver y modificar los datos en Wikidata
Cónyuge Carlotta Thorkildsen
Rut Bergaust
Brigitte Seebacher
Hijos 4 Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en Universidad de Oslo Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación periodista y político
Empleador
Rama militar Brigadas Internacionales Ver y modificar los datos en Wikidata
Conflictos Guerra civil española Ver y modificar los datos en Wikidata
Firma Willy Brandt signature.svg

Herbert Ernst Karl Frahm, más conocido como Willy Brandt (Lubeca, 18 de diciembre de 1913-Unkel, 8 de octubre de 1992), fue un político socialdemócrata alemán que ocupó el cargo de canciller de Alemania Occidental entre 1969 y 1974.

Willy Brandt fue el nom de guerre que asumió tras ser víctima de la persecución política del régimen de la Alemania nazi.

Miembro de las Juventudes Socialistas desde 1930, militó en el ala izquierda de la organización. Al ser expulsada ésta del Partido Socialdemócrata de Alemania (SPD) en 1931, pasó a formar parte del Partido de los Trabajadores Socialistas de Alemania (SAP). Fue representante de este Partido en la Guerra Civil Española. Al llegar los nazis al poder en Alemania, se refugió en Noruega, donde se nacionalizó noruego y trabajó como periodista. Al producirse la invasión alemana durante la Segunda Guerra Mundial, se trasladó a Suecia, y al término del conflicto regresó a Alemania, recuperó la nacionalidad alemana e ingresó en el SPD.

Establecido en Berlín Occidental, fue alcalde de la ciudad desde 1957, por lo que tuvo que enfrentar la crisis que supuso la construcción del Muro de Berlín en 1961. Presidente del SPD a partir de 1964, evolucionó hacia posturas más centristas y en 1966 fue Vicecanciller y Ministro de Asuntos Exteriores en el gabinete de la «Gran Coalición». Finalmente, en 1969 fue nombrado canciller de la RFA.