Tomás Martínez

  • tomás martínez
    tmartinez.jpg
    general tomás martínez guerrero.

    coat of arms of nicaragua (1854).svg
    presidente de nicaragua
    1 de marzo de 1863-1 de marzo de 1867
    predecesor el mismo.
    sucesor fernando guzmán solórzano

    presidente de nicaragua
    1 de marzo de 1859-1 de marzo de 1863
    predecesor el mismo
    sucesor el mismo

    presidente de nicaragua
    15 de noviembre de 1857-1 de marzo de 1859
    predecesor junta de gobierno (segundo gobierno binario): gregorio juárez sacasa; rosalío cortés

    junta de gobierno
    primer gobierno binario: máximo jerez tellería; tomás martinez guerrero (1.ª vez)
    24 de junio de 1857-19 de octubre de 1857
    predecesor patricio rivas
    sucesor junta de gobierno (segundo gobierno binario): gregorio juárez sacasa; rosalío cortés

    información personal
    nombre de nacimiento tomás martínez guerrero
    nacimiento 21 de diciembre de 1820
    bandera de españa nagarote, provincia de nicaragua y costa rica
    fallecimiento 12 de marzo de 1873 (52 años)
    bandera de nicaragua león, nicaragua
    nacionalidad nicaragüense
    religión católica
    partido político conservador
    información profesional
    ocupación militar y político
    movimiento conservadurismo ver y modificar los datos en wikidata

    tomás martínez guerrero (nagarote, 21 de diciembre de 1820 - león, 12 de marzo de 1873) fue un militar y político nicaragüense, que ocupó la presidencia de la república de esta nación centroamericana entre 1857 y 1867.

  • origen
  • general en la guerra nacional de nicaragua
  • presidente provisional
  • presidente constitucional
  • reelección
  • enlaces externos
  • referencias

Tomás Martínez
TMARTINEZ.jpg
General Tomás Martínez Guerrero.

Coat of arms of Nicaragua (1854).svg
Presidente de Nicaragua
1 de marzo de 1863-1 de marzo de 1867
Predecesor El mismo.
Sucesor Fernando Guzmán Solórzano

Presidente de Nicaragua
1 de marzo de 1859-1 de marzo de 1863
Predecesor El mismo
Sucesor El mismo

Presidente de Nicaragua
15 de noviembre de 1857-1 de marzo de 1859
Predecesor Junta de Gobierno (Segundo gobierno binario): Gregorio Juárez Sacasa; Rosalío Cortés

Junta de Gobierno
Primer gobierno binario: Máximo Jerez Tellería; Tomás Martinez Guerrero (1.ª vez)
24 de junio de 1857-19 de octubre de 1857
Predecesor Patricio Rivas
Sucesor Junta de Gobierno (Segundo gobierno binario): Gregorio Juárez Sacasa; Rosalío Cortés

Información personal
Nombre de nacimiento Tomás Martínez Guerrero
Nacimiento 21 de diciembre de 1820
Bandera de España Nagarote, Provincia de Nicaragua y Costa Rica
Fallecimiento 12 de marzo de 1873 (52 años)
Bandera de Nicaragua León, Nicaragua
Nacionalidad Nicaragüense
Religión Católica
Partido político Conservador
Información profesional
Ocupación Militar y político
Movimiento Conservadurismo Ver y modificar los datos en Wikidata

Tomás Martínez Guerrero (Nagarote, 21 de diciembre de 1820 - León, 12 de marzo de 1873) fue un militar y político nicaragüense, que ocupó la Presidencia de La República de esta nación centroamericana entre 1857 y 1867.