Raimundo Rolón

  • raimundo rolón villasanti
    raimundo rolón villasanti.jpg

    coat of arms of paraguay (1842-1990) - obverse.svg
    presidente de la república del paraguay
    30 de enero de 1949-26 de febrero de 1949
    predecesor juan natalicio gonzález
    sucesor felipe molas lópez

    información personal
    nombre en español raimundo rolón ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 15 de marzo de 1903
    paraguarí, bandera de paraguay paraguay
    fallecimiento 17 de noviembre de 1981 (78 años)
    asunción, bandera de paraguay paraguay
    nacionalidad paraguaya
    partido político partido colorado - asociación nacional republicana (anr)
    familia
    cónyuge guillermina rolón teixeira
    educación
    educado en escuela militar
    información profesional
    ocupación militar, político

    raimundo rolón villasanti (paraguarí, 14 de marzo de 1903asunción, 17 de noviembre de 1981) fue un militar y político paraguayo. fue el 44º presidente de paraguay a principios de 1949.

  • infancia y niñez
  • su vida castrense
  • vida política
  • obra escrita
  • muerte y legado
  • referencias
  • enlaces externos

Raimundo Rolón Villasanti
Raimundo Rolón Villasanti.jpg

Coat of arms of Paraguay (1842-1990) - obverse.svg
Presidente de la República del Paraguay
30 de enero de 1949-26 de febrero de 1949
Predecesor Juan Natalicio González
Sucesor Felipe Molas López

Información personal
Nombre en español Raimundo Rolón Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 15 de marzo de 1903
Paraguarí, Bandera de Paraguay Paraguay
Fallecimiento 17 de noviembre de 1981 (78 años)
Asunción, Bandera de Paraguay Paraguay
Nacionalidad Paraguaya
Partido político Partido Colorado - Asociación Nacional Republicana (ANR)
Familia
Cónyuge Guillermina Rolón Teixeira
Educación
Educado en Escuela Militar
Información profesional
Ocupación Militar, político

Raimundo Rolón Villasanti (Paraguarí, 14 de marzo de 1903Asunción, 17 de noviembre de 1981) fue un militar y político paraguayo. Fue el 44º presidente de Paraguay a principios de 1949.