María Teresa Fernández de la Vega

  • maría teresa fernández de la vega
    maría teresa fernández de la vega, presidenta del consejo de estado 2018 (cropped).jpg
    fernández de la vega el día 5 de julio de 2018

    escudo del consejo de estado de españa.svg
    presidenta del consejo de estado
    actualmente en el cargo
    desde el 5 de julio de 2018
    presidente pedro sanchez
    monarca felipe vi
    predecesor josé manuel romay beccaría

    escudo de españa (mazonado).svg
    vicepresidenta primera del gobierno de españa
    18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
    presidente josé luis rodríguez zapatero
    monarca juan carlos i
    gabinete gobierno de la viii legislatura
    (2004-2008)
    gobierno de la ix legislatura
    (2008-2010)
    predecesor rodrigo rato
    sucesor alfredo pérez rubalcaba

    escudo de españa (mazonado).svg
    ministra de la presidencia de españa
    18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
    presidente josé luis rodríguez zapatero
    monarca juan carlos i
    gabinete gobierno de la viii legislatura
    (2004-2008)
    gobierno de la ix legislatura
    (2008-2010)
    predecesor javier arenas
    sucesor ramon jauregui

    escudo de españa (mazonado).svg
    portavoz del gobierno de españa
    18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
    presidente josé luis rodríguez zapatero
    monarca juan carlos i
    gabinete gobierno de la viii legislatura
    (2004-2008)
    gobierno de la ix legislatura
    (2008-2010)
    predecesor eduardo zaplana
    sucesor alfredo pérez rubalcaba

    escudo de españa (mazonado).svg
    secretaria de estado de justicia de españa
    4 de mayo de 1994-24 de mayo de 1996
    presidente felipe gonzález márquez
    monarca juan carlos i
    predecesor cargo creado
    sucesor josé luis gonzález montes

    escudo del consejo de estado de españa.svg
    consejera de estado de españa
    actualmente en el cargo
    desde el 26 de octubre de 2010
    presidente josé manuel romay beccaría (hasta 2018)

    escudo de españa (mazonado).svg
    diputada en las cortes generales
    por jaén, segovia, madrid y valencia
    4 de mayo de 1996-26 de octubre de 2010

    información personal
    nombre de nacimiento maría teresa fernández de la vega sanz ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 15 de junio de 1949 (70 años)
    valencia, españa
    nacionalidad española
    partido político independiente (vinculada al psoe)
    familia
    padre wenceslao fernández de la vega lombán ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educada en
    • universidad complutense de madrid (lic. en derecho)
    • universidad de barcelona ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación magistrada y secretaria judicial
    empleador universidad de barcelona ver y modificar los datos en wikidata
    miembro de
    • asamblea parlamentaria del consejo de europa
    • juezas y jueces para la democracia ver y modificar los datos en wikidata
    distinciones
    • orden de las tres estrellas
    • gran cruz de la orden el sol del perú (2004) ver y modificar los datos en wikidata

    maría teresa fernández de la vega sanz (valencia, 15 de junio de 1949) es una magistrada y política española. desde julio de 2018 es la presidenta del consejo de estado, siendo la primera mujer que preside este organismo del que forma parte desde el 26 de octubre de 2010. entre el 18 de abril de 2004 y el 21 de octubre de 2010 fue vicepresidenta del gobierno, ministra de la presidencia y portavoz del gobierno de josé luis rodríguez zapatero. como independiente vinculada al psoe ha sido diputada en el congreso de 1996 a 2010. entre 1994 y 1996 fue vocal del consejo general del poder judicial.

  • biografía
  • mujeres por África
  • cargos desempeñados
  • premios y reconocimientos
  • véase también
  • notas
  • enlaces externos

María Teresa Fernández de la Vega
María Teresa Fernández de la Vega, Presidenta del Consejo de Estado 2018 (Cropped).jpg
Fernández de la Vega el día 5 de julio de 2018

Escudo del Consejo de Estado de España.svg
Presidenta del Consejo de Estado
Actualmente en el cargo
Desde el 5 de julio de 2018
Presidente Pedro Sanchez
Monarca Felipe VI
Predecesor José Manuel Romay Beccaría

Escudo de España (mazonado).svg
Vicepresidenta primera del Gobierno de España
18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
Presidente José Luis Rodríguez Zapatero
Monarca Juan Carlos I
Gabinete Gobierno de la VIII Legislatura
(2004-2008)
Gobierno de la IX Legislatura
(2008-2010)
Predecesor Rodrigo Rato
Sucesor Alfredo Pérez Rubalcaba

Escudo de España (mazonado).svg
Ministra de la Presidencia de España
18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
Presidente José Luis Rodríguez Zapatero
Monarca Juan Carlos I
Gabinete Gobierno de la VIII Legislatura
(2004-2008)
Gobierno de la IX Legislatura
(2008-2010)
Predecesor Javier Arenas
Sucesor Ramon Jauregui

Escudo de España (mazonado).svg
Portavoz del Gobierno de España
18 de abril de 2004-21 de octubre de 2010
Presidente José Luis Rodríguez Zapatero
Monarca Juan Carlos I
Gabinete Gobierno de la VIII Legislatura
(2004-2008)
Gobierno de la IX Legislatura
(2008-2010)
Predecesor Eduardo Zaplana
Sucesor Alfredo Pérez Rubalcaba

Escudo de España (mazonado).svg
Secretaria de Estado de Justicia de España
4 de mayo de 1994-24 de mayo de 1996
Presidente Felipe González Márquez
Monarca Juan Carlos I
Predecesor Cargo creado
Sucesor José Luis González Montes

Escudo del Consejo de Estado de España.svg
Consejera de Estado de España
Actualmente en el cargo
Desde el 26 de octubre de 2010
Presidente José Manuel Romay Beccaría (hasta 2018)

Escudo de España (mazonado).svg
Diputada en las Cortes Generales
por Jaén, Segovia, Madrid y Valencia
4 de mayo de 1996-26 de octubre de 2010

Información personal
Nombre de nacimiento María Teresa Fernández de la Vega Sanz Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 15 de junio de 1949 (70 años)
Valencia, España
Nacionalidad Española
Partido político Independiente (vinculada al PSOE)
Familia
Padre Wenceslao Fernández de la Vega Lombán Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educada en
Información profesional
Ocupación Magistrada y secretaria judicial
Empleador Universidad de Barcelona Ver y modificar los datos en Wikidata
Miembro de
Distinciones

María Teresa Fernández de la Vega Sanz (Valencia, 15 de junio de 1949) es una magistrada y política española. Desde julio de 2018 es la presidenta del Consejo de Estado, siendo la primera mujer que preside este organismo del que forma parte desde el 26 de octubre de 2010. Entre el 18 de abril de 2004 y el 21 de octubre de 2010 fue vicepresidenta del Gobierno, ministra de la Presidencia y portavoz del Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero. Como independiente vinculada al PSOE ha sido diputada en el Congreso de 1996 a 2010. Entre 1994 y 1996 fue vocal del Consejo General del Poder Judicial.