Manuel del Valle Arévalo

Manuel del Valle Arévalo

Escudo de Sevilla (Sevilla).svg
Alcalde de Sevilla
23 de mayo de 1983-17 de junio de 1991
PredecesorLuis Uruñuela Fernández
SucesorAlejandro Rojas-Marcos

Escudo de Sevilla (Sevilla).svg
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla
3 de mayo de 1979-17 de junio de 1991

Información personal
Nacimiento10 de noviembre de 1939 Ver y modificar los datos en Wikidata (80 años)
Sevilla (España) Ver y modificar los datos en Wikidata
NacionalidadEspañola
Partido políticoPSOE
Educación
Educado en
Información profesional
OcupaciónAbogado, político

Manuel del Valle Arévalo (Sevilla, 10 de noviembre de 1939), es un político y abogado español.

Biografía

En sus inicios fue abogado laboralista. Fue senador electo por Sevilla entre 1979 y 1982. Entre 1979 y 1983 fue presidente de la Diputación Provincial de Sevilla, convirtiéndose en el primer presidente democrático de esta institución.

Fue alcalde de la ciudad de Sevilla entre el 24 de mayo de 1983 y el 30 de junio de 1991. En las elecciones de 1983 consiguió la mayoría absoluta con un total de 152.600 votos, sustituyendo en la alcaldía a Luis Uruñuela Fernández. El 30 de junio de 1987 fue reelegido, (112.552 votos) obteniendo esta vez solo mayoría relativa, prolongándose su mandato hasta el 15 de junio de 1991. En 1991 por decisión del partido no fue candidato en las elecciones municipales, siendo el cabeza de lista por el PSOE Luis Yáñez, el cual pese a ser el candidato más votado no consiguió la alcaldía. Su sucesor en la jefatura municipal fue Alejandro Rojas Marcos de la Viesca del Partido Andalucista.

A partir de esta fecha Manuel del Valle si bien continuó como político, pasó a un segundo plano dentro del partido.