Juan Bautista Sacasa

Juan Bautista Sacasa
Juan Bautista Sacasa cph.3a44780.jpg
Doctor Juan Bautista Sacasa

Coat of arms of Nicaragua (1908-1971).svg
Presidente de Nicaragua
1 de enero de 1933-9 de junio de 1936
PredecesorJosé María Moncada
SucesorCarlos Alberto Brenes Jarquin

Presidente de Nicaragua
(en disidencia)
14 de noviembre de 1926-1 de enero de 1929
PredecesorCarlos José Solórzano
SucesorJosé María Moncada

Información personal
ApodoNulidad sonriente
dado por Rubén Darío
Nacimiento21 de diciembre de 1874
León, Nicaragua
Fallecimiento17 de abril de 1946 (71 años)
Los Ángeles, Estados Unidos
Lugar de sepulturaNicaragua Ver y modificar los datos en Wikidata
NacionalidadNicaragüense
Partido políticoLiberal
Familia
PadreRoberto Sacasa y Sarria Ver y modificar los datos en Wikidata
CónyugeMaría Argüello Manning
Educación
Educado en
Información profesional
OcupaciónMédico, catedrático y político
ConflictosGuerra Constitucionalista de Nicaragua Ver y modificar los datos en Wikidata

Juan Bautista Sacasa (León, Nicaragua, 21 de diciembre de 1874 - Los Ángeles, Estados Unidos, 17 de abril de 1946) fue un médico, catedrático universitario y político nicaragüense, que primeramente, ejerció como Vicepresidente de Nicaragua, bajo el gobierno del Presidente Carlos José Solórzano, electo para el período de gobierno, del 1 de enero de 1925 al 1 de enero de 1929, quien no pudo concluir su presidencia, porque fue objeto de un golpe de estado, conocido como El Lomazo el 17 de enero de 1926, por parte del General Emiliano Chamorro Vargas.

El General Emiliano Chamorro Vargas tuvo que abandonar el poder, el 30 de octubre de 1926, ante las presiones norteamericanas, pero en lugar de entregarle la presidencia a Juan Bautista Sacasa, Vice Presidente del derrocado Carlos José Solórzano, tal como lo señalaba la Constitución, lo entregó al entonces Diputado Sebastián Uriza, quien asumió el 11 de noviembre de 1926, para entregarlo pocos días después, a Adolfo Díaz Recinos, el 14 de noviembre de 1926, dando inicio a la Guerra Constitucionalista de Nicaragua. Por esta razón, Juan Bautista Sacasa fue Presidente de la República (en disidencia, con sede en Puerto Cabezas), entre el 14 de noviembre de 1926 y el 1 de enero de 1929.

Luego, Juan Bautista Sacasa ejerció como Presidente de la República entre el 1 de enero de 1933 y el 9 de junio de 1936, cuando fue depuesto mediante un golpe de estado perpetrado por Anastasio Somoza García, quien instaló como presidente de Nicaragua, a Carlos Alberto Brenes Jarquín, entre el 9 de junio de 1936 y el 1 de enero de 1937.

Biografía

Nació en la ciudad de León en 1874 y falleció en 1946 en Los Ángeles (California). Era hijo del presidente Roberto Sacasa y Sarria y de Ángela Sacasa Cuadra.

Fue catedrático y decano en la Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua. Casado con María Argüello Manning, con quien tuvo cuatro hijos, Maruca, Carlos, Roberto y Gloria.