Edmund Barton
English: Edmund Barton

  • edmund barton
    edmund barton.png

    coat of arms of australia.svg
    primer ministro de australia
    1 de enero de 1901-24 de septiembre de 1903
    monarca victoria
    eduardo vii
    sucesor alfred deakin

    información personal
    nacimiento 18 de enero de 1849 ver y modificar los datos en wikidata
    glebe (australia) ver y modificar los datos en wikidata
    fallecimiento 7 de enero de 1920 ver y modificar los datos en wikidata (70 años)
    medlow bath (australia) ver y modificar los datos en wikidata
    causa de la muerte insuficiencia cardíaca ver y modificar los datos en wikidata
    lugar de sepultura waverley cemetery ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad australiana
    religión anglicanismo ver y modificar los datos en wikidata
    partido político
    • partido proteccionista ver y modificar los datos en wikidata
    familia
    padres william giles barton ver y modificar los datos en wikidata
    mary louisa whydah ver y modificar los datos en wikidata
    cónyuge
    • jane barton ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en
    • universidad de sídney ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación político, diplomático, juez y abogado ver y modificar los datos en wikidata
    tratamiento el muy honorable
    distinciones
    • gran cordón de la orden del sol naciente
    • caballero de la gran cruz de la orden de san miguel y san jorge (1902) ver y modificar los datos en wikidata

    edmund barton, gcmg, qc (glebe, nueva gales del sur, 18 de enero de 1849-medlow bath, nueva gales del sur, 7 de enero de 1920) fue un político y juez australiano. fue primer ministro de su país y miembro fundador de su corte suprema. es recordado por su cita «por primera vez, tenemos una nación para un continente, y un continente para una nación». su principal contribución a la historia de australia fue su gestión del movimiento federativo durante la década de 1890. elegido en la elección inaugural en la elección federal de 1901, dimitió como primer ministro de australia en 1903 para asumir como juez de la suprema corte de australia.

  • primeros años
  • campaña a favor de la federación
  • primer ministro
  • carrera judicial
  • muerte
  • honores
  • notas
  • referencias
  • véase también

Edmund Barton
Edmund Barton.PNG

Coat of Arms of Australia.svg
Primer ministro de Australia
1 de enero de 1901-24 de septiembre de 1903
Monarca Victoria
Eduardo VII
Sucesor Alfred Deakin

Información personal
Nacimiento 18 de enero de 1849 Ver y modificar los datos en Wikidata
Glebe (Australia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Fallecimiento 7 de enero de 1920 Ver y modificar los datos en Wikidata (70 años)
Medlow Bath (Australia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Causa de la muerte Insuficiencia cardíaca Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepultura Waverley Cemetery Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Australiana
Religión Anglicanismo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político
Familia
Padres William Giles Barton Ver y modificar los datos en Wikidata
Mary Louisa Whydah Ver y modificar los datos en Wikidata
Cónyuge
  • Jane Barton Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Político, diplomático, juez y abogado Ver y modificar los datos en Wikidata
Tratamiento El Muy Honorable
Distinciones
  • Gran Cordón de la Orden del Sol Naciente
  • Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (1902) Ver y modificar los datos en Wikidata

Edmund Barton, GCMG, QC (Glebe, Nueva Gales del Sur, 18 de enero de 1849-Medlow Bath, Nueva Gales del Sur, 7 de enero de 1920) fue un político y juez australiano. Fue primer ministro de su país y miembro fundador de su Corte Suprema. Es recordado por su cita «Por primera vez, tenemos una nación para un continente, y un continente para una nación». Su principal contribución a la historia de Australia fue su gestión del movimiento federativo durante la década de 1890. Elegido en la elección inaugural en la elección federal de 1901, dimitió como primer ministro de Australia en 1903 para asumir como juez de la Suprema Corte de Australia.