Bakartxo Tejeria

  • bakartxo tejeria
    bakartxo tejeria otermin.jpg

    escudo del pais vasco.svg
    presidenta del parlamento vasco
    actualmente en el cargo
    desde el 20 de noviembre de 2012
    predecesor arantza quiroga

    escudo villabona.svg
    alcaldesa de villabona
    14 de junio de 2003-16 de junio de 2007
    predecesor maixabel arrieta galarraga (eh)
    sucesor maixabel arrieta galarraga (anv)

    escudo del pais vasco.svg
    miembro del parlamento vasco
    por guipúzcoa
    actualmente en el cargo
    desde el 12 de junio de 2001

    escudo villabona.svg
    concejal del ayuntamiento de villabona
    4 de julio de 1999-11 de junio de 2011

    información personal
    nombre de nacimiento miren bakartxo tejeria otermin ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 28 de marzo de 1971 (49 años)
    san sebastián, guipúzcoa
    nacionalidad española
    partido político partido nacionalista vasco (pnv)
    familia
    cónyuge joanes labayen ver y modificar los datos en wikidata
    hijos 4 ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educada en universidad del país vasco (derecho) ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación abogada

    bakartxo tejeria otermin (san sebastián, 28 de marzo de 1971) es una política de nacionalidad española del país vasco de ideología independentista vasca. desde muy joven, ha participado en política ocupando cargos públicos tanto a nivel local como autonómico. fue alcaldesa de villabona entre los años 2003 y 2007. desde 2012 preside el parlamento vasco.

  • biografía
  • trayectoria política
  • referencias
  • enlaces externos

Bakartxo Tejeria
Bakartxo Tejeria Otermin.jpg

Escudo del Pais Vasco.svg
Presidenta del Parlamento Vasco
Actualmente en el cargo
Desde el 20 de noviembre de 2012
Predecesor Arantza Quiroga

Escudo Villabona.svg
Alcaldesa de Villabona
14 de junio de 2003-16 de junio de 2007
Predecesor Maixabel Arrieta Galarraga (EH)
Sucesor Maixabel Arrieta Galarraga (ANV)

Escudo del Pais Vasco.svg
Miembro del Parlamento Vasco
por Guipúzcoa
Actualmente en el cargo
Desde el 12 de junio de 2001

Escudo Villabona.svg
Concejal del Ayuntamiento de Villabona
4 de julio de 1999-11 de junio de 2011

Información personal
Nombre de nacimiento Miren Bakartxo Tejeria Otermin Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 28 de marzo de 1971 (49 años)
San Sebastián, Guipúzcoa
Nacionalidad Española
Partido político Partido Nacionalista Vasco (PNV)
Familia
Cónyuge Joanes Labayen Ver y modificar los datos en Wikidata
Hijos 4 Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educada en Universidad del País Vasco (Derecho) Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación Abogada

Bakartxo Tejeria Otermin (San Sebastián, 28 de marzo de 1971) es una política de nacionalidad española del País Vasco de ideología independentista vasca. Desde muy joven, ha participado en política ocupando cargos públicos tanto a nivel local como autonómico. Fue alcaldesa de Villabona entre los años 2003 y 2007. Desde 2012 preside el Parlamento Vasco.