Antonio Romero Ortiz

  • antonio romero ortiz
    antonio romero ortiz, ministro de ultramar (museo del prado).jpg
    antonio romero ortiz, por joaquín gutiérrez de la vega lópez, 1886 (museo del prado, madrid).

    ministro de gracia y justicia
    8 de octubre de 1868-18 de junio de 1869
    predecesor carlos maría coronado
    sucesor cristóbal martín de herrera

    ministro de ultramar
    13 de mayo de 1874-31 de diciembre de 1874
    predecesor víctor balaguer
    sucesor adelardo lópez de ayala

    9.º gobernador del banco de españa
    marzo de 1881-octubre de 1883

    miembro de número de la
    real academia de la historia
    (medalla 2)
    1880-1884
    predecesor pedro sabau y larroya
    sucesor manuel danvila y collado

    información personal
    nacimiento 24 de marzo de 1822 ver y modificar los datos en wikidata
    santiago de compostela (españa) ver y modificar los datos en wikidata
    fallecimiento 18 de enero de 1884 ver y modificar los datos en wikidata (61 años)
    madrid (españa) ver y modificar los datos en wikidata
    sepultura sacramental de san lorenzo y san josé ver y modificar los datos en wikidata
    residencia calle de serrano ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad española
    partido político unión liberal ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en universidad complutense de madrid ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación político, abogado y periodista ver y modificar los datos en wikidata
    miembro de real academia de la historia ver y modificar los datos en wikidata

    antonio romero ortiz (santiago de compostela, 24 de marzo de 1822-madrid, 18 de enero de 1884) fue un político, abogado y periodista español, ministro de gracia y justicia durante el gobierno provisional del sexenio democrático y ministro de ultramar en gobiernos de zabala y sagasta, en las postrimerías de la primera república. tuvo una notable importancia dentro del movimiento conocido como provincialismo gallego.

  • biografía
  • notas
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Antonio Romero Ortiz
Antonio Romero Ortiz, ministro de Ultramar (Museo del Prado).jpg
Antonio Romero Ortiz, por Joaquín Gutiérrez de la Vega López, 1886 (Museo del Prado, Madrid).

Ministro de Gracia y Justicia
8 de octubre de 1868-18 de junio de 1869
Predecesor Carlos María Coronado
Sucesor Cristóbal Martín de Herrera

Ministro de Ultramar
13 de mayo de 1874-31 de diciembre de 1874
Predecesor Víctor Balaguer
Sucesor Adelardo López de Ayala

9.º gobernador del Banco de España
marzo de 1881-octubre de 1883

Miembro de número de la
Real Academia de la Historia
(medalla 2)
1880-1884
Predecesor Pedro Sabau y Larroya
Sucesor Manuel Danvila y Collado

Información personal
Nacimiento 24 de marzo de 1822 Ver y modificar los datos en Wikidata
Santiago de Compostela (España) Ver y modificar los datos en Wikidata
Fallecimiento 18 de enero de 1884 Ver y modificar los datos en Wikidata (61 años)
Madrid (España) Ver y modificar los datos en Wikidata
Sepultura Sacramental de San Lorenzo y San José Ver y modificar los datos en Wikidata
Residencia calle de Serrano Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Española
Partido político Unión Liberal Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en Universidad Complutense de Madrid Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación Político, abogado y periodista Ver y modificar los datos en Wikidata
Miembro de Real Academia de la Historia Ver y modificar los datos en Wikidata

Antonio Romero Ortiz (Santiago de Compostela, 24 de marzo de 1822-Madrid, 18 de enero de 1884) fue un político, abogado y periodista español, ministro de Gracia y Justicia durante el Gobierno Provisional del Sexenio Democrático y ministro de Ultramar en gobiernos de Zabala y Sagasta, en las postrimerías de la Primera República. Tuvo una notable importancia dentro del movimiento conocido como provincialismo gallego.